Что интересного в Крыму?

Кто-то бежит от всего этого в лес, кто-то в горы, но большая часть из нас всё же стремится к морю.

“На небе только и разговоров, что о море” – так говорил один из главных героев фильма “Достучаться до небес”. Не знаю о чём говорят на небе, но вокруг нас темы те же. Кто-то едет на Азовье, кто-то к родственникам в Одессу, но вершиной желаний и возможностей большинства из нас (особенно благодаря очередному подорожанию загрантуров) был и остаётся Крымский полуостров. Именно туда тянулась длинная череда курортников со всего Советского Союза, и это уже, наверное, на генетическом уровне. Ссорясь с любимой мы обещаем ей “Крым в сентябре”, дети же в сентябре пишут как провели в Крыму лето, а мы с некоторой снисходительностью смотрим на тех кто отдыхал на даче или в родной деревне.

Для большинства Крым делится на южный и западный берега. Деление довольно условное но вполне отражает суть. ЮБК (южный берег Крыма) – это горы, виноградники и имения времён царской России. И конечно же винодельни и заводы шампанских вин. Еще есть сеть дорог, как змеи извивающиеся по скалам, путешествуя по которым можно часами всматриваться в горные рельефы, непривычные для обитателей каменных джунглей. Толпы курортников со всех уголков постсоветского пространства, бесконечными массами оседают в построенных для них бесконечных кафе, ресторанах и клубах. Всё что нужно для человека который любит бесконечное движение современной цивилизации. А западная часть – это Тарханкут и прочее, множество маленьких сёл и посёлков, где важно не бесчисленное множество кафешек и, временами весьма странно отреставрированных памятников разных культур, а спокойствие, в большинстве своём, относительно свободных пляжей; равнины, к середине лета уже почти выжженные палящим солнцем, и…море. Благодаря меньшему числу отдыхающих (чем на ЮБК) море завораживает… Первые три метра моря не кишат детьми младших возрастов. На последующих пяти-десяти метрах риск попадания мячом в голову, от школьников старшего возраста, тоже заметно ниже. А когда ветер усиливается, метровые волны, разбивающиеся об раскраснавшееся под ультрафиолетом тело на мириады брызг, действительно могут вернуть в детство. Хоть не на долго… совсем на чуть-чуть… А на экскурсии придётся ехать на ЮБК. Путь долгий, но за это спокойствие надо чем-то платить.

Что есть в Крыму интересное?Не будем пытаться доказать друг другу что лучше (хотя конечно и будем). Тут на вкус и цвет. Просто рассмотрим Крым с разных сторон. Здесь речь пойдёт о курортах вообще, а далее рассмотрим некоторые основные конкретнее.

Многие отдыхающие представляют себе Крым, только как сладкое ничегонеделание в уголках дарованных природой, и дооформленных некоторым курортным комфортом, привычным современному человеку. И конечно “пофотографироваться” в местах о которых “все говорят, и все были” (есть некая притягательность при просмотре, например “Сафо”, думать – “у меня есть фото в этой комнате”) , зачастую не представляя какой культурный след они оставили в истории как Украины (Российской Империи, СССР естественно) так и мировой. Конечно о подписании договора в Левадии знают многие, но ведь и христианство пошло именно из Крыма. Именно в Херсонесе (тогда полуостров именовался Таврикой и входил в состав Киевской Руси, а этот город именовался Корсунем) в 988 году нашей эры киевский князь Владимир принял христианство, оттуда оно разошлось по всей Руси более тысячи лет назад. И Пасха, и Троица, и прыжки через костёр на Купала – целая эпоха нашей культуры началась именно здесь. Первые следы человека датируются немалой датой – сто тысяч лет назад. Отметились у нас и греки. Примерно в VII веке до нашей эры, эллины (так себя именовали тогдашние греки) начали колонизацию, которая несколько веков позднее переросла в Боспорское царство. А уже в начале нашей эры Таврика подпала под контроль Римской империи. На протяжении всей своей истории в Крым приходили и уходили разные цивилизации, и каждая оставила тут свой след. Почему же приехав отдохнуть, не побродить по местам хранящим память веков и не прикоснуться к части всемирной истории? Поспать можно и дома.

Данный цикл статей будет посвящён разным сторонам Жемчужины Чёрного моря, его пляжам и интересным местам, которых в Крыму множество, главное…главное переосилить желание просто поваляться недельку-другую на солнце.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *